Premiazione del 2° PREMIO LETTERARIO NAZIONALE DI NARRATIVA, RACCONTI E POESIA CITTÀ DI GROSSETO “AMORI SUI GENERIS” 2020.

Sabato 31/10/2020 si è svolta in diretta streaming su Facebook la Premiazione del 2° PREMIO LETTERARIO NAZIONALE DI NARRATIVA, RACCONTI E POESIA CITTÀ DI GROSSETO “AMORI SUI GENERIS” 2020.

Guarda il video sulla nostra pagina Facebook

https://www.facebook.com/premiogrossetoamorisuigeneris/videos/362147465116920/

VINCITORI LIBRO EDITO

  Autrice /Autore Titolo Opera Premi
1° classificato  FRANCO FORTE/SCILLA BONFIGLIOLI La bambina e il nazista – Edizioni Mondadori (Omnibus) Assegno di 1.000€conferito da Banca TemaTrofeo offerto dal Comune di Grosseto con la     Biblioteca Comunale Chelliana

Bottiglia di Grappa Nannoni

2° classificato  ANTONELLA TAMIANO SILENZIOSI RIFLESSI DI UN ARTISTA – Ed. Scatole parlanti (collana Voci) Assegno di 400€conferito dall’Associazione Letteratura e Dintorni di GrossetoOpera d’arte
3° classificato  ROBERTO DI SANTE TRE – Ultra Lit Edizioni Srl Assegno di 150€Targa conferiti dall’AVIS di Grosseto

Opera d’arte

PREMIO DELLA GIURIA PAOLO CIAMPI L’AMBASCIATORE DELLE FORESTE – – Arkadia Editore (collana Senza Rotta 3) Opera d’arte e/o confezioni prodotti enogastronomici del territorioTarga
PREMIO DELLA CRITICA FRANCESCO RICCI ELSA – Le prigioni delle donne – Nuova immagine editrice Opera d’arte e/o confezioni prodotti enogastronomici del territorio Targa
Premio Speciale Letteratura e Dintorni GIACOMO MAUCCI IL LIBRO NELLA GERLA. LA STORIA DI MONTEREGGIO, PAESE DEI LIBRAI. – Ass. Le maestà di Monteregio Opera d’arte e/o confezioni prodotti enogastronomici del territorioTarga
Premio Speciale Maremma SILVIA VOLPI ALZATI E CORRI, DIRETTORA – Edizioni Mondadori (Narrative) Voucher per 2 persone SPA presso “Podere Maremma”, compreso aperitivoTrofeo conferito dal Comune di Civitella Paganico (GR)
Premio Speciale Cultura del Territorio IRENE BLUNDO MARE DI CONCHIGLIA – Laurum editrice Abbonamento per un anno alla rivista “Maremma Magazine”Prodotti enogastronomici del territorio

Targa

PREMIO DEL PRESIDENTE GINO MARCHITELLI L’ASSENZA – dal grande amore all’abisso il passo è breve – Redduck Edizioni Opera d’arte e/o confezioni prodotti enogastronomici del territoriTarga

 

VINCITORI LIBRO INEDITO

  Autrice /Autore Titolo Opera Premi
1° classificato  GIULIA MALINVERNO RICCERI DENTRO LA VITA
(Scusa sciur padrun)
Pubblicazione gratuitadell’opera a cura della Casa Editrice Scatole parlantiTrofeo offerto dal Comune di Grossetocon la Biblioteca Comunale Chelliana

Bottiglia di Grappa Nannoni

2° classificato  TATJANA CIOTTA OLIO SU TELA Assegno di 200€conferito dall’Associazione Letteratura e Dintorni di GrossetoOpera d’arte

Targa

3° classificato  CINZIA PETRI NESSU SEGRETO Assegno di 100€conferito dall’Associazione Letteratura e Dintorni di GrossetoOpera d’arte

Targa

PREMIO DELLA GIURIA MAURIZIO VENTURINO IL MERCANTE DI ZAFFERANO Opera d’arte e/o confezioni prodotti enogastronomici del territorioTarga
PREMIO DELLA CRITICA DAMI SANDRA MARIA LE PERIFERIE DEL CUORE Opera d’arte e/o confezioni prodotti enogastronomici del territorioTarga
PREMIO CULTURA DEL TERRITORIO CARLO RONCONI A SIRENE… SPIETATE Opera d’arte e/o confezioni prodotti enogastronomici del territori-Targa
PREMIO DEL PRESIDENTE ANTONELLA POLENTA ENIGMA AL BURG ELTZ Opera d’arte e/o confezioni prodotti enogastronomici del territoriTarga

 

 

VINCITORI RACCONTO

Sezione intitolata alla memoria dello scrittore Carlo Fruttero 

  Autrice /Autore Titolo Opera Premi
1° classificato DANIELE LAURA SE SON ROSE PUNGERANNO Assegno di 500€conferito dal Nasdaq di Castiglione dell e intitolato alla memoria dello scrittore Carlo FrutteroTrofeo offerto dal Comune di Grossetocon la Biblioteca Comunale Chelliana

Bottiglia di Grappa Nannoni

2° classificato ANDREA MARTINI UN GIORNO PRIMA Assegno di 200€conferito dall’Associazione Letteratura e Dintorni di GrossetoTarga
3° classificato MASSIMO BATINI BLUES 1931 Assegno di 100€conferito dall’Associazione Letteratura e Dintorni di GrossetoTarga
PREMIO DELLA GIURIA LUCA BUCCIANTINI LA LETTERA Opera d’arte e/o confezioni prodotti enogastronomici del territorioTarga.
PREMIO DELLA CRITICA VALCHIRIO BELLINI L’INVITO Opera d’arte e/o confezioni prodotti enogastronomici del territorioTarga

 

VINCITORI LIBRO EDITO DI POESIA 

  Autrice /Autore Titolo Opera Premi
1° classificato MARIA ROSARIA FRANCO LA ROSA E L’ALBA – Il convivio editore Assegno di 300€ conferito dal Lyons Club Aldobrandeschi Grosseto Trofeo offerto dal Comune di Grosseto con la Biblioteca Comunale Chelliana

Bottiglia di Grappa Nannoni

2° classificato DAVID LA MANTIA A TESTA BASSA – Innocenti editore Assegno di 200€ offerto dall’Associazione Letteratura e Dintorni Targa
3° classificato GIANLUCA LORENZINI COLLODI NOI E L’ELBA SOTTOVENTO – Gruppo Albatros Il filo srl Assegno di 100€ offerto dall’Associazione Letteratura e Dintorni Targa
PREMIO DELLA GIURIA ASSUNTINA MARZOTTA IL PIANTO DELL’ELICRISO – Il raggio verde edizioni Opera d’arte e/o confezioni prodotti enogastronomici del territorioTarga
PREMIO DELLA CRITICA LUCIA BRANDOLI ANELLO DI PROVA – Raffaelli editore Opera d’arte e/o confezioni prodotti enogastronomici del territorioTarga
PREMIO DEL PRESIDENTE ANTONIO LERA IL TEMPO E LA BELLEZZA – Flavius edizioni Opera d’arte e/o confezioni prodotti enogastronomici del territorioTarga.

 

VINCITORI POESIA SINGOLA

  Autrice /Autore Titolo Opera Premi
1° classificato  FANNINA SCIPIONE COLMO È IL CUORE Assegno di 300€ conferito dall’azienda Nannoni Grappe di Civitella Paganico (GR)Trofeo offerto dal Comune di Grosseto con la Biblioteca Comunale Chelliana

Bottiglia di Grappa Nannoni.

2° classificato  SANTE SERRA BUS LINEA 37 Assegno di 200€offerto dall’AssociazioneLetteratura e DintorniTarga.
3° classificato  MARCELLO LAZZERI IL PRIVILEGIO Assegno di 100€offertodall’AssociazioneLetteratura e Dintorni di Grosseto

Targa.

PREMIO DELLA GIURIA MICHELETINO MATARAZZO NON CHIEDERMI SE SONO FELICE Opera d’arte e/o confezioni prodotti enogastronomici del territorioTarga
PREMIO DELLA CRITICA GEMMA MESSORI LADY Opera d’arte e/o confezioni prodotti enogastronomici del territorioTarga

 

MENZIONI LIBRO EDITO 

  Autrice /Autore Titolo Opera  
Menzione 1 GIANPAOLA COSTABILE “DONNE- MADONNE memorie al femminile” Attestato 
Menzione 2 MARIA ROSA GIACON Il suo nome è Gabriele – Le vere lettere di Barbara Leoni Attestato
Menzione 3 RICCARDO DI LEVA “Il paese dalle strade dritte” Attestato
Menzione 4 NUNZIA GIONFRIDDO CIOCCOLATA CALDA PER DUE Attestato
Menzione 5 ANTONIETTA FILACI “Tela di tenebre resurrezione” Attestato
Menzione 6 VINCENZO DI GIULIO “Era una primavera lontana” Attestato
Menzione 7 CINZIA DEL BIGALLO “TU CHE SUSSURRI ALLA MIA ANIMA – storia metafisica in Sicilia nel secondo periodo borbonico” Attestato
 
Menzione 8 BAKARY COULIBALY & LUISA CONCETTI “Il castello nell’uovo” Attestato
Menzione 9 ORAZIO DI MAURO “Il principio della minima azione” Attestato
Menzione 10 GIUSEPPE DE SILVA “Il terzo binario” Attestato
Menzione 11 MARIO PASTORE … E poi? Attestato
Menzione 12 DANIELA PASTORINO Una vita da illuminati Attestato
Menzione 13 RICCARDO PRATESI Per amore Attestato
Menzione 14 GIOVANNI SAMPERISI “Cento anni d’amore romanzo di storia e d’amore” Attestato
Menzione 15 GABRIELLA PIRAZZINI LA MISURA Attestato
Menzione 16 SILVIA GRIFONI “Aneurin” Attestato
Menzione 17 GIUSEPPE PETRARCA L’avvoltoio Attestato
Menzione 18 EZIO MEGA  Il clochard che non accettava elemosine  Attestato
Menzione 19 MARIA ROSARIA FRANCO “Il viaggio della memoria” Attestato
Menzione 20 ISABELLA RAMPINI “Avevamo un cuore di pietra” Attestato
Menzione 21 DONATINI FRANCO Lautrec, anima di Montmartre Attestato
Menzione 22 MUNDADORI FABIO Occhi viola – la prima indagine del commissario Sammarco Attestato
Menzione 23 ADELAIDE CATTANEO & LINA SENSERINI “Il viaggio di Tim” Attestato

MENZIONI LIBRO INEDITO 

  Autrice /Autore Titolo Opera  
MENZIONE 1 LUCIANO GIGLIO Breve indispensabile premessa Attestato
MENZIONE 2 MARIA TEDESCHI Non chiudere quella porta Attestato
MENZIONE 3 SANDRO MANONI ONEIROS Attestato
MENZIONE 4 FRANCESCA SCALISI Il dono della vita… verso una rinascita Attestato
MENZIONE 5 FRANCESCO LANGIANNI LA COLPA Attestato
MENZIONE 6 CARLO ZAMBURLIN La coscienza dell’eroe Attestato
MENZIONE 7 CARMEN ZINNO Via dei condotti lacrimali Attestato
MENZIONE 8 MARIO FILOCCA & ELENA PASQUALIN L’uomo e la donna: due mondi a confronto Attestato

 

MENZIONI RACCONTO

Sezione intitolata alla memoria dello scrittore Carlo Fruttero

  Autrice /Autore Titolo Opera
MENZIONE 1 LAVINIA BRILLI Il segno Attestato
MENZIONE 2 LORENZO MANTIGLIONI L’ACQUA Attestato 
MENZIONE 3 ANDREA MARCHETTI RUN BABY RUN Attestato
MENZIONE 4 LORENZO OGGERO L’ORA DI MONET Attestato
MENZIONE 5 SIMONA POLIMENE E così ci sei Attestato
MENZIONE 6 EMANUELE POMPILI Quel posto in cui ci siamo conosciuti Attestato
MENZIONE 7 GIULIA ARNETOLI L’amore che è stato Attestato
MENZIONE 8 TANIA BERTELLI Tutte le parole che non sai dire Attestato

 

MENZIONI LIBRO EDITO DI POESIA

  Autrice /Autore Titolo Opera  
MENZIONE 1 MARGHERITA BIONDO L’amore imperfetto Attestato
MENZIONE 2 ALFREDO PANETTA Thra sipali e sònnura tra rovi e sogni Attestato
MENZIONE 3 LUCIANNA ARGENTINO In canto a te Attestato
MENZIONE 4 LORELLA RONCONI Come l’azzurro Attestato
MENZIONE 5 STEFANO GRESTA Tessere Attestato
MENZIONE 6 CINZIA MANETTI Il canto del cuore Attestato
MENZIONE 7 GABRIELLA PICERNO Un tocco di cielo Attestato

MENZIONI POESIA SINGOLA

  Autrice /Autore Titolo Opera  
MENZIONE 1 LAURA BERTOLINI FELCI Attestato
MENZIONE 2 ANNA CAFFORIO RISORSE Attestato
MENZIONE 3   DENIA PESCINI TOSCANA Attestato
MENZIONE 4 EMANUELA DALLA LIBERA Ti amerò come sei Attestato
MENZIONE 5 ROMEO BISI Un amore perduto ATTESTATO
MENZIONE 6 LISA CARAMORI CORALLI ATTESTATO
MENZIONE 7 ELISABETTA LIBERATORE Sei luglio (dedicata a mio padre) ATTESTATO
MENZIONE 8 ROBERTA KALI AGOSTINI AMORE DIVINO MORTALE ATTESTATO
MENZIONE 9 MAURIZIO RICCETTI CENERE Attestato
MENZIONE 10 BENVENUTO CHIESA Eroticamente…fusioni Attestato
MENZIONE 11 MAURIZIO BACCONI Universi paralleli Attestato
MENZIONE 12 ANNALISA GAUDENZI La bimba Attestato
MENZIONE 13 DEVID BRACALONI Preghiera di una recluta di pace Attestato
MENZIONE 14 SAVERIO CHITI Appena appena Attestato
MENZIONE 15 STEFANO GRESTA A Matilde Attestato
MENZIONE 16 ROMANO PIETRO COLONNA TRASCENDENZA Attestato
MENZIONE 17 MAURIZIO RICCETTI QUESTO CIELO Attestato
MENZIONE 18 LUCA BUCCIANTINI EUTANASIA DI UN AMORE Attestato
MENZIONE 19 ROSANNA SPINA Mentre ti stavo aspettando Attestato
MENZIONE 20 CHIESA BENVENUTO Poeticamente…pescatori di perle Attestato
MENZIONE 21 EMANUELA BALDASARRI Sii il mio testimone Attestato
MENZIONE 22 GABRIELLA PACI Il nome mio Attestato
MENZIONE 23 ANNA MARIA BRUGHITTA Le lacrime (dedicata ai bambini di Bibbiano) Attestato
MENZIONE 24 ELISABETTA FIORITTI Non andare! Attestato
MENZIONE 25 LISA LAMBRECHT Il ginepro Attestato
MENZIONE 26 ALESSANDRA DI GIROLAMO La famiglia ai tempi del coronavirus Attestato
MENZIONE SPECIALE ESTERO STEFANO PATERA Una mattina d’estate Attestato

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra nel rispetto della tua Privacy (leggi privacy policy nel footer). maggiori informazioni

The cookie settings on this website are set to "allow cookies" to give you the best browsing experience possible. If you continue to use this website without changing your cookie settings or you click "Accept" below then you are consenting to this.

Close