I premiati del Premio Letterario Nazionale “Città di Grosseto – Amori sui generis” 2019

ELENCO DEI FINALISTI E DELLE MENZIONI D’ONORE

La Giuria del Premio Letterario Nazionale “Città di Grosseto – Amori sui generis”, composta da:

  • PRESIDENTE
    Dianora Tinti
  • GIURIA
    David Berti
    Enrico Bistazzoni
    Anna Bonelli
    Deborah Coron
    Silva Gentilini
    Roberto Guerrini
    Patrizia Guidi
    David La Mantia
    Giacomo Moscato
    Gabriella Papponi Morelli
    Fulvia Perillo
    Miriam Salladini
    Letizia Stammati
    Roberta Pieraccioli
    Mary Potenza
    Annalisa Rodeghiero
    Giuseppina Scotti

pubblica l’elenco dei finalisti e delle menzioni d’onore (in ordine alfabetico). La graduatoria delle opere finaliste nell’ambito delle singole categorie sarà comunicata durante la cerimonia di premiazione il 31 maggio 2019, ore 16,00, presso il Teatro degli Industri di Grosseto.

***

A1 – LIBRO EDITO (narrativa/racconti)

Finalisti

  • Sonia Carboncini – Una donna di Maremma
  • Roberto Chirico  – Giardino d’autunno
  • Marino Julo Cosentino – Anisha
  • Chiara Del Soldato – Il figlio di troppo
  • Laura Giorgi – La Madonna della Luce
  • Emanuele Pompilii – Ultimo venne il cocktail
  • Daniela Raimondi – L’ultimo canto d’amore
  • Lea Valti – Prelude

Menzioni d’onore

  • Riccardo Bigi – L’altra metà della medaglia
  • Raffaele Corte – Addio alla Qzerty Viaggi fantastici tra immagini e alfabeti
  • Alessandra Cotoloni – Il diario di pietra
  • Mimma Leone – Le congiunzioni della distanza
  • Marisa Laura Levra Levron – La solitudine in compagnia
  • Gordiano Lupi – Calcio e acciaioDimenticare Piombino
  • Ugo Moriano – Arnisan il longobardo
  • Scipione Pagliara – Mi hanno detto che sono affetto da autismo
  • Ruggero Pegna – Il cacciatore di meduse
  • Simona Polimene – Nell’ombra delle donne – Scelte d’amore
  • Emanuele Ponturo – L’uomo isola
  • Andrea Pressenda- The british experience – Lavorare e vincere nel calcio inglese
  • Maurizio Rafanelli – NigeVita di una ragazza italiana del XX secolo
  • Girolama Sansone – Sotto il cielo stellato
  • Silvia Turello – La strada verso il traguardo
  • Mauro Valenti – L’ingegnere in grigio

***

A2 – LIBRO INEDITO (narrativa/racconti)

Finalisti

  • Cristiano Bondi – La sua seconda vita
  • Massimiliano Ivagnes – Amore e disamore (varie sfaccettature del sentimento)
  • Antonella Polenta – Una donna in gabbia
  • Alessandro Pugi – Quello che non sai di lei
  • Lucio Sandon – Cuore di ragno

Menzioni d’onore

  • Pablo Cerini – Satori weekend
  • Paolo Dapporto – Bésame mucho, piccolina!
  • Salvatore Esposito – Fili d’innocenza
  • Antonella Vezzosi – Chi ti aspetta

***

B – RACCONTO (edito e inedito)

Finalisti

  • Giovanni Cortese – Melina
  • Jenny Malentacchi – Prima e dopo
  • Giorgio Olivari – Irene (Vento d’inverno)
  • Norberto Sabatini – Nel bene e nel male
  • Sibyl von der Schulenburg – Il tatuaggio

Menzioni d’onore

  • Paolo Arnolfo – Da qualche parte a Stoccolma
  • Renato Fiorito – Il vecchio che si innamorò di una voce
  • Armando Giorgi – Scusami
  • Giacomo Marchi – La congiunzione delle ombre
  • Irene Rossi – Ninna Nanna

***

C1 – LIBRO EDITO DI POESIA

Finalisti

  • Silvia Elena Di Donato – La maschera di Euridice
  • M. Rosaria Franco – L’incantesimo della luna
  • Cristina Polli – Tutto e ogni singola cosa
  • Giovanna Cristina Vivinetto – Dolore Minimo
  • Giuseppe Vultaggio – Al di là… dell’orizzonte

Menzioni d’onore

  • Giulio Bernini – Una è la luna
  • Paride Mercurio – La persistenza del tempo

***

C2 – POESIA SINGOLA (edita e inedita)

Finalisti

  • Giulio Bernini – Superstite amore
  • Stefano Colli – Surrogato di amare
  • Valeria Iengo – Venere
  • Juri Marassà – Sogno, poi torno in me
  • Anna Santarelli – Da questo corpo

Menzioni d’onore

  • Joan Josep Barcelò I Bauçà – Codici lineari
  • Lisa Caramori – Crisalide di mare
  • Francesca Marzilla Rampulla – Ebbrezza d’amore
  • Giuseppe Mezzatesta – Dove sorgono le stelle
  • Lorenzo Oggero – Mi piacerebbe
  • Roberto Ragazzi – Il fazzoletto di cotone bianco
  • Maurizio Riccetti – Le panchine
  • Piero Simonetti – Se non dovessi tornare
  • Rosanna Spina – Poeta (amore per l’arte poetica)

***

Il vincitore del Premio Backstage per la migliore copertina, sarà scelto tra tutte le opere edite finaliste e le menzioni d’onore (Narrativa e Poesia), verrà attribuito da una

  • GIURIA SPECIALE
    Nunzio Garanti
    Enzo Russo
    Dominga Tammone

e sarà comunicato in occasione della cerimonia di Premiazione del 31 maggio.

 

Invia commento

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra nel rispetto della tua Privacy (leggi privacy policy nel footer). maggiori informazioni

The cookie settings on this website are set to "allow cookies" to give you the best browsing experience possible. If you continue to use this website without changing your cookie settings or you click "Accept" below then you are consenting to this.

Close